Речка Уинка » Статьи » Паспорт речки Уинки

Паспорт реки Уинки

I. Общие сведения о реке

1. Название - река Уинка, категория малая река.

2. Речная система (к какому водосбору принадлежит водный объект) Уинка - лев. прит. р. Ива, впадающей в р.Кама.

3. Длина реки -  1.7 км. У. берет начало у дома №5 по улице А. Гайдара, впадает в реку Ива у дома №54 по улице Юрша.
Р.У. протекает по территории Мотовилихинского района г.Перми.  
Долина р.У. лежит в кадастровых квадратах: 59:01:4319143,  59:01:4319059 до улицы Уинская,  59:01:4311741-после улицы Уинская.

4. Река Уинка является постоянным естественным водотоком и основным источником питания водотока являются родники и грунтовые воды. Согласно наблюдениям местных жителей начиная с 2006 года, река ни разу не высыхала и не перемерзала.

5. Русло ручья: ширина 0,20 – 1, 20 глубина: 10 – 50 см. Особенности грунта - дно илистое.

6. Оценка качества воды -
мутность - от прозрачной до мутной после дождя
цвет - желтоватый после дождя

прозрачность - 35см
запах – отсутствует. Временами из коллектора у Гаражного комплекса «Пушка» течет вода с бензиновыми разводами и запахом нефтепродуктов.

7. Согласно Водному кодексу «Береговая полоса» ручья равна 5 метрам, а «Водоохранная зона», совпадающая с «Прибрежной охранной полосой»  равна 50м. Приложение 1. Схема4  Генплана Перми с указанием водоохранной зоны реки Уинка.

Согласно Постановлению ППК 119-п от 15.06.2007. долина р.У. в верхнем течении до улицы Уинская является зоной  Л-3 “Охраняемых  ланшафтов долин малых рек Перми”.

 8. Наличие регламента эксплуатации водного объекта – нет. Пункты наблюдений – нет

9. Краткая характеристика гидротехнических сооружений - насыпные дамбы по улицах Уинская и Юрша - перепускная труба.

Состояние береговых сооружений и водоохранной зоны – водоохранная зона замусорена.
Рельеф территории - берега у истока ручья крутые, обрывистые вследствие отсыпки строительного мусора, ниже истока на 300м и далее - берега отлогие.

 II. Характеристика реки и ее долины

Обследование реки Третьего Поваренного лога (Уинка). Апрель 2010. Автор - Амиран Ковзиридзе.
«Обследование водоохраной зоны реки Уинки началось с определения координат истока с помощью GPS навигатора. Координаты следующие: 58° 00.188´ с.ш.,
56° 17.764´ в.д., высота над уровнем моря – 151 м. В большинстве источников, как выяснилось, исток был указан неверно и отмечался на 150 м севернее по Поваренному логу. Вероятней всего, прежде исток реки Уинки был ещё южнее, поскольку река  вытекает из трубы коллектора. В непосредственной близости от истока реки сооружён ливнесток. Вследствие этого возможно попадание в реку горюче-смазочных материалов и прочих загрязняющих веществ.
На 20 м южнее истока реки Уинки расположен неисправный колодец ливневой канализации. Во время обильных дождей и весеннего таяния снега в реку попадает большое количество загрязненной воды. Начиная практически от истока, на протяжении нескольких десятков метров обнаружено большое количество родников. Возможно, все они принадлежат к одному водоносному пласту грунтовых вод. Гидрохимический анализ родников может подтвердить данное предположение. Кроме того, повсеместно наблюдается увлажненность грунта, хотя осадков не было уже более месяца. Это доказывает, что река Уинка имеет грунтовое питание и, в отличие от ручьёв, имеющих только дождевое питание либо питание талыми водами, является постоянным водотоком.
Примерно на 100 м ниже по течению реки обнаружены три трубы сброса сточных вод каждая диаметром 0,1 м. Принадлежность к типу стока (ливневой, канализационной, промышленной и т. д.) можно установить только после проведения гидрохимического анализа сбрасываемых вод.
Ниже по точению реки Уинки на левом берегу расположена деревянная постройка в водоохраной зоне. Возможно, здание было возведено незаконно.
В районе пересечения русла дамбой по улице Уинской река затекает в трубу коллектора диаметром 1,5 м. Там же расположен ливнесток, по которому в реку с автомобильной дороги во время дождя могут поступать горюче-смазочные материалы. С северной стороны дамбы по ул. Уинской также обнаружен ливнесток.
Далее река находится в состоянии искусственного подпора от коллектора, по которому река протекает вплоть до пересечения с ул. Юрша. Вследствие этого наблюдается сильная заболоченность реки. Кроме того обнаружена замусоренность русла бытовыми отходами: деревянные доски, автомобильные покрышки и пр. На протяжении участка реки, погружённого в подземный коллектор, сооружены колодцы, которые эксплуатируются не должным образом: открыты, замусорены бытовыми отходами.
После пересечения с ул. Юрша река Уинка вновь выходит на поверхность
Далее река протекает под автотранспортным предприятием, построенном на сваях и не затрудняющем течение реки в своём русле.
Через 80 метров вниз по течению река Уинка впадает в реку Ива.»

Растительность по берегам ручья и на склонах долины:  липы, дубы, яблони, груши, вишни, рощи ивы. Есть ели, сосны, лиственницы.  В прибрежной зоне из высшей растительности преобладает рогоз, осока, кипрей мохнатый, местами встречаются рогоз, таволга, валериана, мята.

 Источники в долине реки (количество, расположение) - Было обнаружено 5 источников 20м справа, 80м слева, 95м справа, 120 слева, 340м слева. Паспорт источника №1 в 20м от истока – Приложение 6

III. Использование реки, его долины и экологические последствия

Предприятия, их расположение по отношению к  ручью:
Правый берег, начиная от истока до улицы Уинская:
1. Над истоком, 30м от русла - Двухэтажный Гаражный Комплекс “Пушка” -  Пушкарская 55 - включающий в себя автомойки, шиномонтаж, автосервис, автотехцентры, типографию, закрытые гаражи, открытую автостоянку для легкового и грузового транспорта отсыпанную строительным мусором.
2. Над истоком 20м от русла - незаконный железный гараж (захват территории). 3. 0-120м, 20м от русла от истока -ГСК 112 - закрытые гаражи + незаконно отсыпанная строительным мусором на склоне площадка для автостоянки грузового транспорта (захват территории).
4. 130м от истока, 40м от русла - незаконный железный гараж (захват территории).

5. 140-270м от истока (17м. от русла)- Бизнесцентр  Пушкарская 51, закрытые гаражи ГСК 122, открытая автостоянка, незаконно  отсыпанная строительным мусором на склоне(захват территории).
6. 310-430м от истока, 70м от русла - гаражный кооператив - закрытые гаражи.
7. 430-530м от истока, 90м от русла - открытая автостоянка для легкового и грузового транспорта.
Левый берег, начиная от истока до улицы Уинская:
8. 0-20м от истока 10м от русла-жилой кирпичный 12 этажный дом А.Гайдара 5+открытая автопарковка.
9. 20-160м от истока, 25м от русла - жилой кирпичный 8этажный дом А.Гайдара 3+открытая автопарковка.
10. 160-230 от истока, 25м от русла - жилой панельный 12 этажный дом А.Гайдара 1 +открытая автопарковка.
11. 400-510от истока, 35м от русла -  гаражный комплекс.
12. 540-580от истока, 35м от русла - строительная площадка бизнесцентра “Златый бор” Уинская 2Б.

IV. Источники загрязнения реки и другие водоохранные мероприятия

Антропогенные источники загрязнения реки -  Гаражные комплексы,  ливневые стоки,  жители.
Места сброса неочищенных вод -   Исток реки выходит из коллектора в который сбрасываются ливневые воды. На протяжении всей реки неочищенные поверхностные ливневые воды с улиц города попадают в реку.
Мероприятия проводятся по очистке - Министерство природных ресурсов включило в планы на 2013 год проектирование мероприятий направленных на очистку русла реки Уинка и установку водоохранных знаков.

Предложения по охране и рациональному использованию реки: 

  1. КАРТЫ. Добиться, чтобы в картах ПЗЗ и Генплана Перми долина ручья Уинка  была обозначена, как рекреационная зона.
  2. ЛИВНЕВКА. Пресечь поступление неочищенных ливневых стоков в водный объект.
  3. СКЛОНЫ и ОПОЛЗНИ. Мероприятия инженерной защиты склонов, противоэрозийные мероприятия
  4. ГАРАЖИ. Подготовить мероприятия по выводу гаражей и автостоянок из зоны охраняемого ландшафта. Как первый шаг – пресечь все захваты земли. Обязать собственников гаражей благоустроить границы своих территорий.
  5. МУСОР. Подготовить мероприятия по уборке существующих свалок и недопущению новых.

 КРАТКАЯ СПРАВКА – общественное движение в защиту ручья Уинка

 15.06.2007 принято постановление правительства ПК № 119-п, согласно которому верхнее течение ручья Уинка(Третий Поваренный лог), (см. Карту 1) относится к зоне Л-3 охраняемых ландшафтов долин малых рек - основное назначение территории - формирование новых садово-парковых комплексов и объектов, реабилитация ландшафтов речных долин.

Начиная с 2007 года у ручья Уинка силами общественности производится озеленение и фактически уже создан небольшой природный «Сад Соловьев», см фотоальбом Было-Стало - http://уинка.рф/photos/old-new. Ежедневное посещение Сада – десятки человек, транзитное посещение – сотни человек.

Выигран грант Эколето 2010, создана экологическая тропа, участие во всероссийской акции «500 уборок в один день»(сертификат), выигран грант «Город-это мы!» в номинации «Зеленая стена», участие во всероссийской акции «Чистый берег», поддержка Пермского экологического движение «Речная лента»  и многое другое.

Подробно об этом можно посмотреть фотоотчеты на сайте ручья Уинка - http://уинка.рф/photos

За эти годы сформировалась команда активных участников проекта – это более сотни человек, которые непосредственно участвуют в благоустройстве – ежедневно ухаживают за садом(посадка, прополка, обрезка, сбор мусора), чистят русло ручья, привозят саженцы деревьев, кустарников и многолетников, дарят ручью деревянные фигуры, строят дорожки и лесенки, обустраивают родники. Ведется научная работа, создан и поддерживается сайт ручья. http://уинка.рф/photos/friends

Собрано несколько сотен подписей в поддержку ручья, - это не только жители Перми, но и Москвы, Зеленограда, Торонто. http://уинка.рф/land-projects/


 

Паспорт источника №1 в 20м от истока реки Уинка                        

Дата заполнения 8 декабря 2011

Расположение источника – г. Пермь, Мотовилихинский район,  исток ручья Уинка

Высота источника над уровнем воды в водоеме 40 см.
Растительность вблизи родника – яблони, вишни, сирень. В 2011 году у родника высажены астильбы, лилейники, хосты, примулы, калужницы, ирисы, нарциссы, сциллы.

Животный мир вблизи родника – полевые мыши, голуби, синицы, снегири, воробьи, соловьи, трясогузки, сороки, вороны.

 Физические особенности воды источника

Прозрачность воды - прозрачная

Запах отсутствует

Цветность отсутствует

Температура воды 6+-2 градуса круглый год.

Дебит источника 25 литров в минуту.

 Состояние благоустройства родника
Летом 2011 года для обустройства родника был организован каптаж, заполненный битым кирпичом, накрытый шифером, глиной, плодородным грунтом. Для удобного забора воды размещена железная труба.

 Хозяйственное использование источника  - в девяностые годы, со слов старожилов, воду источника использовали в качестве питьевой. Жители близлежащих домов приходили к ключику и набирали воду. В настоящее время вода источника используется для полива цветников у ручья, дети используют воду для мытья рук, игры.Так как зимой источник не замерзает, большое кол-во птиц использует его как поилку. 

Актуальные статьи

Паспорт экологической тропы "Необычное в обычном"

найди на берегах речки 12 растений по их народным названиям

Концепция развития ОПЛ "Долина речки Уинки"

Современное состояние, проблемы, пути решения

Гербарий Злаковые Gramieae

сентябрь 2011

Растения в Саду Соловьев у реки Уинка

русское и латинское название

Соловьиные вечера в Перми 2013

Соловьиная карта Перми 2013 - поющие соловьи