Речка Уинка » Статьи » Коллекция... из лопат

Коллекция … из лопат

Сколько помню, у нас в сарае всегда стояли три лопаты: самая острая, самая новенькая и со сломанным черенком… Каково же было моё удивление, когда наша образцовая прекрасная садовница Лена Токарева поведала, что в её дачной коллекции тоже три лопаты. Хотите узнать какие?

Чаще всего садовода выручают две универсальные штыковые лопаты со стандартным длинным полотном: одна – с коротким деревянным черенком для пересадки многолетников (кстати, такая лопата идеальна для работы в стесненных условиях маленькой теплички), вторая – с длинным черенком для перекапывания земли. Деревянный черенок в данном случае действительно предпочтительнее, потому что легче, а у солидной фирмы он скорее всего, будет еще и не просто бессучковым, а идеально гладким. Дополнительное удобство для рыхления твердой почвы, копания ям и нарезки дерна – рукоятка с горизонтальной площадкой на конце черенка.

Не обойтись в саду и еще без одной лопаты – тоже штыковой с длинным полотном и длинной металлической (!) ручкой для выкапывания крупных растений. Такой лопате нужен повышенный запас прочности, поэтому полотно для неё чаще всего делают из закаленной стали. Правда, такая лопата, несмотря на полый черенок из стальной трубы, будет тяжелее первых двух. Поэтому для длительного перекапывания земли (например, огорода под зиму) приглядывайте инструмент  из специальных «лёгких» сплавов (чаще всего в продаже можно встретить титановые лопаты) или со сквозными продольными отверстиями в полотне и, кстати, с лёгкими же черенками.

Кроме лопат с обычным, полукруглым краем полотна продаются лопаты с прямым краем – для зачистки дна посадочных ям, выравнивания грунта, например, под компостную кучу. Для такой лопаты очень желательна поперечная площадка на ручке. Перекапывать землю этой лопатой неудобно, а вот очистить дорожку от смерзшегося снега можно. Плотную глинистую почву, особенно целину, хорошо копать лопатой с узким лезвием стандартной длины (в продаже такие встречаются редко). А накладывать в тачку перегной или песок удобно совковой лопатой, правда в небольшом хозяйстве она не так уж обязательна.

Есть ещё и несколько способов облегчить себе жизнь. Нагрузку на наши многострадальные спины и плечи уменьшает черенок эргономичной формы (обычно он особым образом искривлен). Этой же цели служит длинный черенок, изогнутый в нижней части  под углом около 140 градусов (это создаёт дополнительный рычаг). Лопата с зазубринами на полотне легче входит в землю, а значит, работа таким инструментом тоже потребует меньших усилий с нашей стороны и рукоятка может быть спроектирована таким образом, что в процессе работы рука все время находится в естественном положении и меньше устает.

Ну и конечно, все лопаты должны быть хорошо наточены и иметь гладкую поверхность, к которой не прилипает земля, поэтому не поленитесь два раза в год – в августе и рано весной – пересмотреть инструмент и подготовить его к работе в саду.

 

Сорока Т. Коллекция… из лопат / Т. Сорока // Цветочный клуб, 2009. - №8. – С. 39

Актуальные статьи

Паспорт экологической тропы "Необычное в обычном"

найди на берегах речки 12 растений по их народным названиям

Концепция развития ОПЛ "Долина речки Уинки"

Современное состояние, проблемы, пути решения

Гербарий Злаковые Gramieae

сентябрь 2011

Растения в Саду Соловьев у реки Уинка

русское и латинское название

Соловьиные вечера в Перми 2013

Соловьиная карта Перми 2013 - поющие соловьи