Речка Уинка » Статьи » Соловей на птичьих Правах

Соловей на птичьих Правах

Как уникальный природный уголок оказался зоной застройки

Марина Вяткина
"Российская газета-Неделя" - Пермский край №5318 от 21 октября 2010 г.
Вдоль ручья Уинка местные жители проложили дощатые дорожки. Фото: Илья Изотов
Вдоль ручья Уинка местные жители проложили дощатые дорожки. Фото: Илья Изотов

За два с половиной года жители домов по улицам Гайдара и Пушкарской расчистили в логу ручей и посадили редкие растения. Однако депутаты Пермской городской Думы до сих пор не могут определиться с правовым статусом Соловьиного сада.

Ископаемый ручей

Неглубокий овраг, рядом с которым несколько лет назад были построены три многоэтажки по улице Гайдара, представлял из себя свалку бытового и строительного мусора. Мало кто знал, что по дну овражка протекает ручей Уинка, приток реки Ива. Когда-то в Поваренном логу стояли дома членов садоводческого кооператива "Искра". Но домики давно разрушены, а от садов "Искры" в логу остались яблони и вишни. Весной в зарослях гнездятся соловьи, устраивая по ночам брачные концерты. Кстати, именно певчие птицы подтолкнули членов ТСЖ "Кристалл", объединяющего владельцев квартир домов N 3, 5 и дом N1 по улице Гайдара, взяться за расчистку лога. К делу, вдохновителем которого стала местная жительница Надежда Баглей, с огромным удовольствием присоединились чуть ли не все школьники и взрослые из близлежащих домов: прокопали 100 метров ручья, вымостили дощечками 120 метров дорожки, высадили сортовые сирени, ольху, манчжурский орех.

Выпускницы Пермской сельхозакадемии Наташа Хомякова и Кристина Моисеенко, живущие рядом, в микрорайоне Садовый, разработав проект ландшафтного дизайна, этим летом выкопали крохотный пруд, предполагая посадить там редкий вид кувшинок "розовые нимфеи".

- Мы использовали перепады высот, продумывали расположение деревьев и кустарников так, чтобы обыграть особенности ландшафта лога, - говорят девушки.- Сейчас разровняли площадку у выхода ручья из-под земли, создаем дизайнерское решение для этого уголка.

Прикладная биология

Жители, кроме того, что брали в руки лопаты и грабли, за свой счет оплачивали вывоз мусора, покупку саженцев и цветов. Постепенно лог преобразился, похорошел. Про место, которое все в округе стали называть Соловьиным садом, узнали местные жители: по мосткам вдоль ручья приходят прогуляться пенсионеры, мамы с малышами. Мостки соорудили, кстати, из старых деревянных ящиков, так как любой строительный мусор, даже камни, идет в дело. 

Ученики гимназии N 2 на Садовом увлекли своими рассказами про сад преподавателя биологии Елену Алексеевну Бондаренко. Она взяла на себя научную часть, стала руководить созданием экологической тропы и покупкой в ботаническом саду Пермского госуниверситета районированных сортов кустарников и деревьев. Теперь учительница проводит здесь уроки ботаники. Пара ее учеников уже сами могут быть экскурсоводами, бойко рассказывая посетителям о местной флоре. Новость о возможности провести урок на природе быстро распространилась среди учителей-биологов.
Этим летом гимназия N2 выиграла грант в городском конкурсе экологических проектов, организованных управлением по экологии администрации Перми.

- С 2007 года нам помогали отряды мэра, - рассказывает Надежда Баглей. - Администрация Мотовилихинского района финансировала общественные работы, то есть мы освоили бюджетные средства на расчистку этой водоохранной зоны. Но самое главное, что общий труд дает взрослым чувство гражданского единения, а детям - любовь к малой родине, потребность оберегать ее.

Русло с аномалиями

Однако летом этого года авторы проекта случайно выяснили: еще в январе 2010 Пермская городская Дума приняла решение о смене статуса Поваренного лога с зоны Р-1 (зона парков, скверов и бульваров) на зону Р-3 (зона коллективных садов, садово-огородных и дачных участков). То есть территория лога попала под "дачную амнистию". По словам начальника департамента планирования и развития администрации Перми Сергея Окулова, зонирование изменено на основании заявления владельцев садово-огородных участков. В 2009 году Мотовилихинский суд Перми признал право собственности восьми членов кооператива "Искра", и в 2010 году департамент земельных отношений предоставил право оформить в собственность свои участки еще 23 пермякам. Что касается ручья, то департамент земельных отношений Перми утверждает - все решения опираются на заключение Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: верховье ручья засыпано, в центральной части он перекрыт насыпной дамбой, гаражи препятствуют нормальному течению воды: "Сведений о данном ручье в государственном кадастре нет".

Более того, по новому генплану Перми долине ручья Уинка на разных участках уже присвоены статусы другого вида зон: СТН-В - зона многофункциональной застройки срединной части города, СТН-Г - зона многофункциональной жилой застройки и ТСП-ОД - зона общественно-деловая, специализированная.

Расчистив приток Ивы, гражданские активисты доказали: ручей Уинка жив. До сей поры, вкладывая силы и средства в создание сада, инициаторы проекта особо не волновались: ранее своим решением от 24 сентября 2009 года депутаты включили земельный участок по улице Аркадия Гайдара, предоставленный садоводческому кооперативу N 1 "Искра", в границы зоны городских парков, скверов и бульваров Р-1.

Зона покоя

Все это более чем странно и говорит о полной несогласованности действий разных ведомств городской администрации: департамента земельных отношений, который дал разрешение на приватизацию участков кооператива "Искра", департамента планирования и развития территории, городской Думы, которая изменила статус зоны. Одновременно управление по экологии финансово поощряло гражданскую инициативу, справедливо опираясь на то, что берега городских речек и ручьев считаются водоохранной зоной. Получается так, что выделялись бюджетные средства на благоустройство территории, которая уже была отнесена к частной, и на благоустройство ручья, которого по документам в природе нет.

- Мы сразу же подали в комиссию по организации общественных слушаний по проекту генплана Перми свое предложение - изменить статус территории ручья Уинка с зоны многофункциональной застройки на зону рекреационных и специальных объектов, - говорит ответственная за благоустройство ТСЖ "Кристалл" Надежда Баглей. - Жаль и потраченных средств, и времени, а особенно наших детей - как мы объясним им, почему уничтожат Соловьиный сад, а ручей "закроют" в трубу?

В свою очередь представители органов власти обещали согласовать свои действия. Городская комиссия по землепользованию и застройке рассмотрела вопрос об изменении зонирования территории Поваренного лога у ручья Уинка с зоны Р-3 (зона коллективных садов, садово-огородных и дачных участков) на Р-1 (зона парков).

- Комиссия поручила нам подготовить информацию о фактической принадлежности земельных участков на этой территории с целью определения возможности изменения ее зонирования в правилах землепользования и застройки с зоны дачных участков на зону парков, - проинформировал начальник департамента земельных отношений администрации города Перми Андрей Ярославцев. - В первую очередь нам необходимо решить вопрос с владельцами садово-огородных участков. 

Тем временем

Пермская городская Дума приняла правила использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд на территории Перми, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Теперь в границах водоохранных зон на прибрежных защитных полосах вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

Запрещено:

- осуществлять сбросы сельскохозяйственных и ливневых сточных вод;
- производить захоронение жидких и твердых бытовых отходов, отвалов размываемых грунтов, складирование бытового и промышленного мусора, минеральных удобрений и ядохимикатов, снега и сколов льда, счищаемых с внутриквартальных, дворовых территорий, листвы и обрези деревьев и кустарников;
- в пределах берегов размещать устройства и сооружения, ограничивающие свободный доступ к водному объекту;
- мыть автотранспортные средства, стирать белье и купать животных в местах, отведенных для купания людей, и выше их по течению до 500 метров.

Использование водного объекта способом, наносящим вред окружающей среде, влечет наложение административного штрафа либо привлечение к уголовной ответственности в зависимости от размера причиненного экологического вреда.

На заметку

Прежде чем начать гражданский проект по благоустройству, следует:

1. Обратиться в департамент земельных отношений администрации своего города, поселения с запросом о принадлежности земельного участка.

2. В заявлении указать месторасположение участка и причины, для чего необходима информация.

Департамент земельных отношений администрации Перми:

Пермь, Сибирская, 15, тел. (342) 212-46-78.

Время приема документов: понедельник, вторник, четверг с 9 до 16 часов без перерыва.

Управление по экологии и природопользованию администрации Перми: Пермь, ул. Советская, 22, тел. (342) 210-99-91


http://www.rg.ru/2010/10/21/reg-permkray/log.html

Актуальные статьи

Паспорт экологической тропы "Необычное в обычном"

найди на берегах речки 12 растений по их народным названиям

Концепция развития ОПЛ "Долина речки Уинки"

Современное состояние, проблемы, пути решения

Гербарий Злаковые Gramieae

сентябрь 2011

Растения в Саду Соловьев у реки Уинка

русское и латинское название

Соловьиные вечера в Перми 2013

Соловьиная карта Перми 2013 - поющие соловьи