Речка Уинка » Статьи » Поваренный лог теперь - Сад соловьев

Новости Перми за 14.07.2010

Победитель городского конкурса проектов по организации летних экологических лагерей «Эколето-2010» гимназия №2 завершила работы по благоустройству Поваренного лога в микрорайоне Садовый. Проект реализован при поддержке управления по экологии и природопользованию администрации Перми.

Работа экологического отряда из гимназии №2 шла под девизом «Превратим Поваренный лог в Соловьиный сад!». Ребята очистили территорию Поваренного лога от строительного и бытового мусора (собрано и вывезено 70 мешков мусора), углубили и очистили 40 метров русла ручья Уинки, берег выложили галькой. Вдоль ручья построили тропинки длиной около 40 метров. Для спуска к ручью теперь сооружена бетонная лестница в 30 ступеней. В Поваренный лог привезено 30 тонн грунта, его разнесли по склонам лога и вдоль ручья. Гимназисты высадили там 35 деревьев и кустарников, более 50 однолетних и многолетних цветов.

Помимо работы в Поваренном логу, ученики из гимназии №2 изучали растения родного края, знакомились с их латинскими и народными названиями, искали изображения этих растений в книгах и интернете, а потом находили эти растения на территории лога. Возле найденных и высаженных растений установлено 12 табличек с названиями и один большой стенд.

Как отмечают руководители отряда гимназии, проект планируется продолжать и развивать в следующем году уже с перспективой привлечения учащихся других школ на «экологическую тропу».

Актуальные статьи

Паспорт экологической тропы "Необычное в обычном"

найди на берегах речки 12 растений по их народным названиям

Концепция развития ОПЛ "Долина речки Уинки"

Современное состояние, проблемы, пути решения

Гербарий Злаковые Gramieae

сентябрь 2011

Растения в Саду Соловьев у реки Уинка

русское и латинское название

Соловьиные вечера в Перми 2013

Соловьиная карта Перми 2013 - поющие соловьи